Top.Mail.Ru

Акционеры Twitter обвинили Маска в манипулировании рынком

27.05.202214:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акционеры подали в калифорнийский суд иск против предпринимателя , обвинив его в манипулировании рынком и создании выгодных условий для покупки компании. Исковое заявление в среду, 25 мая, поступило в федеральный суд Сан-Франциско.

По мнению инвесторов, миллиардер сэкономил около 156 миллионов долларов, скрыв информацию о том, что по состоянию на 14 марта ему принадлежало более 5% акций Twitter. Об этом узнало агентство Reuters.

По американскому законодательству инвестору необходимо уведомить остальных акционеров о покупке им акций компании в течение 10 дней (в случае если речь идет о приобретении более 5% акций). Маск же сделал публичное заявление о владении 9,2% акций cоцсети 4 апреля.

После этого цены на акции Twitter сильно выросли. Акционеры полагают, что, если бы Маск выполнил требования закона, рост акций произошел бы еще 14 марта. В связи с этим группа инвесторов настаивает на компенсации их убытков, а также выплате им штрафа.

Накануне совет директоров компании покинул основавший Twitter предприниматель Джек Дорси. Такие намерения Дорси озвучивал еще осенью 2021 года, но тогда он оставил за собой должность гендиректора социальной сети. Бизнесмен говорил, что будет занимать указанную позицию в компании как минимум до следующей встречи акционеров. Она состоялась в среду, 25 мая.

Совет директоров Twitter 25 апреля одобрил покупку соцсети Маском. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров. Однако затем Маск приостановил сделку по покупке соцсети — на время результатов проверки числа фейковых аккаунтов.