Top.Mail.Ru

Алиев объявил о взятии под контроль ключевого города в Карабахе

08.11.202012:20

Один из ключевых городов Нагорного Карабаха Шуша перешел под контроль Азербайджана. Об этом в обращении к нации сообщил президент страны Ильхам Алиев.

«С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ!» — цитирует его Sputnik

Алиев назвал 8 ноября знаменательным днем, который навечно войдет в историю республики. По его словам, это один из самых счастливых дней в его жизни. Президент напомнил, что Шуша была под оккупацией 28 лет, и сегодня Азербайджану удалось решить конфликт с Арменией не за столом переговоров, а на поле боя. 


Обновление от 12:32 Минобороны Армении опровергло заявление Алиева о взятии Шуши. Представитель ведомства заявил, что бои в городе еще продолжаются, пишет РИА «Новости».


Конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился 27 сентября. Тогда Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и развернули полномасштабные военные действия. С того момента стороны трижды договаривались о прекращении огня, однако каждый раз договоренности не соблюдались.

В 1991 году Нагорный Карабах объявил себя независимой республикой. До этого он входил в состав Азербайджана. Преимущественно этот регион населяют армяне, однако Азербайджан неоднократно пытался его вернуть. В 1994 году стороны подписали протокол о перемирии, однако военные действия периодически возобновлялись.