Top.Mail.Ru

AliExpress собрался отказаться от аренды крупного склада в Подмосковье

22.02.202313:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

может полностью отказаться от аренды 55 тысяч квадратных метров в логистическом комплексе «PLT Чехов» на юге Подмосковья. Однако маркетплейс может оставить для собственного пользования около 10 тысяч квадратных метров.

Об этом со ссылкой на консультантов, работавших с объектом, и близкий к AliExpress источник сообщают «Ведомости». Отмечается, что ранее маркетплейс передумал арендовать 180 тысяч квадратных метров в логопарке «Обухово», которые были нужны для расширения бизнеса.

По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, необходимость в аренде комплекса в Чехове отпала после того, как отвечать за локальный бизнес стала KazanExpress. В феврале она запустила в Татарстане первую очередь складского комплекса на 120 тысяч квадратных метров.

Повлияло на решение маркетплейса, по мнению старшего директора отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антона Алябьева, и активное использование AliExpress партнерских площадок «Почты России» и Cainiao.

В свою очередь, директор «Ricci|Склады» Дмитрий Герастовский напомнил, что предварительное расторжение договора предусматривает выплату арендодателю неустойки. Ее размер равняется арендной плате за несколько месяцев. В случае с помещением в Чехове речь может идти о сумме за 6–12 месяцев. В результате AliExpress может заплатить от 68,7 до 275 миллионов рублей.

В октябре прошлого года СМИ со ссылкой на источники сообщали, что китайская Alibaba и другие акционеры «Алиэкспресс Россия» прекратили финансирование проекта. Утверждалось, что компания закрыла локальный маркетплейс и уволила более половины сотрудников, а также начала сокращать свои логистические проекты.