Top.Mail.Ru

Allseas приостановила из-за санкций работу на «Северном потоке-2»

21.12.201910:18

Швейцарско-нидерландская компания Allseas приостановила укладку трубопровода в рамках российского проекта «Северный поток-2» из-за санкций США. Об этом говорится в пресс-релизе организации. Ранее сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон обещали Allseas «сокрушительные и фатальные» санкции.

Накануне американские сенаторы направили в адрес Allseas письмо, в котором предупредили о возможных последствиях сотрудничества с РФ после ввода санкций США. Компании обещали заблокировать американскую недвижимость, в том числе штаб-квартиру в Хьюстоне, счета, запретить руководителям компании въезд в Штаты.

В Allseas намерены не продолжать укладку трубопровода до получения необходимых нормативных, технических, экологических разъяснений от властей США, говорится в сообщении компании.

17 декабря в рамках обсуждения оборонного бюджета на 2020 год Сенат США одобрил санкции против компаний-участников «Северного потока-2» и «Турецкого потока». В Кремле действия американских властей назвали навязыванием Европе «более дорогой и неконкурентоспособной продукции».

«Северный поток-2» подразумевает прокладку газопровода от российского побережья Балтийкого моря в Германию через территориальные воды РФ, Финляндии, Швеции и Дании. «Турецкий поток» соединит Краснодарский край России и европейскую часть Турции.