Top.Mail.Ru

Американский брокер начал размораживать заблокированные из-за Крыма счета

03.12.202109:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский брокер Interactive Brokers (IB) начал размораживать счета своих клиентов, которые в последние месяцы были заблокированы из-за поездок на территорию Крыма. Два клиента уже подтвердили восстановление доступа к аккаунтам в разговоре с журналистами.

Первые случаи блокировки произошли в августе и сентябре. Они были связаны с выходом в торговый терминал из Крыма. Об этом рассказала консультант, независимый администратор счетов IB (тип счета, позволяющий делать некоторые операции от имени клиентов) Алина Ананьева. Клиенты получили анкеты и заполнили бумаги. Сама разблокировка произошла без уведомлений. Счета начали размораживать только на этой неделе.

Клиенты американского брокера получали специальные письма. В них предлагалось заполнить анкету и описать посещение ими «спорных территорий». К таковым Штаты, в частности, относят российский полуостров. Последним пунктом клиенты указывали сведения по фактическому месту проживания. Как рассказала Ананьева, первым клиентом с разблокированным счетом стал человек, который самостоятельно направил в адрес IB документы. Этими бумагами он подтверждал, что его присутствие в Крыму было временным. Он прислал копии авиабилетов и подтверждение бронирования номера в отеле.

Один из клиентов заявил через своего представителя, что к письму также были приложены счета за электричество, газ и воду.

«Также приложил билеты в Крым и обратно. Ну и кратко описал ситуацию: был как турист, вот билеты на самолет, постоянно проживаю в России, вот счета за коммунальные услуги», — цитирует клиента американского брокера РБК.

На разрешение ситуации ушло примерно три месяца.

Американская сторона после присоединения Крыма к России с формальной точки зрения не накладывала санкций в отношении жителей полуострова, а также лиц, которые временно пребывают на его территории. Однако Управление по контролю за иностранными активами Минфина США получило полномочия по наложению штрафов на американские компании, ведущие в Крыму коммерческую деятельность. После этого бизнес стал перестраховываться.