Top.Mail.Ru

Американский суд отклонил иск к «Аэрофлоту» на 10 млн долларов

23.01.202013:02

Федеральный суд Северного округа в штате Иллинойс, США отклонил иск пассажиров к авиакомпании «Аэрофлот». Они требовали с перевозчика компенсацию за плохую организацию регистрации на рейс, пишет ТАСС.

По данным агентства, группа пассажиров подала иск против «Аэрофлота» в январе прошлого года. Истцы заявили, что перед рейсом из Шереметьево в Чикаго их не допустили на борт самолета из-за опоздания. Однако, по их словам, виной всему сами представители «Аэрофлота», которые плохо организовали процесс регистрации.

Сумма искового требования составила 10 миллионов долларов. Истцы утверждали, что в результате действий перевозчика понесли убытки в размере нескольких тысяч долларов. Кроме того, «Аэрофлот» нарушил правила Монреальской конвенции и был уличен в вымогательстве по закону об инвестировании полученных от рэкета капиталов.

В самой авиакомпании к заявлению отнеслись как к попытке оказать давление на «Аэрофлот». По версии представителей перевозчика, пассажиры сами опоздали на свой рейс, а потому и ответственность за опоздание должны нести сами.

Известно, что суд отклонил все требования истцов к авиакомпании, так как доводы защиты показались ему убедительными. Судья заключил, что факт вымогательства не был основан, а описанный истцами случай не подпадает под положения Монреальской конвенции.

Ранее аналитики компании Cirium назвали «Аэрофлот» самой пунктуальной авиакомпанией в мире. По их подсчетам, 86,7% рейсов перевозчика вылетают вовремя.