Top.Mail.Ru

Аналитики оценили ущерб для экономики России от коронавируса в 18 трлн рублей

16.04.202006:38

Экономические отрасли России, сильнее всего пострадавшие в условиях пандемии коронавируса, могут потерять 17,9 триллиона рублей. Такой прогноз дается в макроэкономическом обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), данные которого приводит газета «Известия». 

Согласно исследованию агентства, из-за введенных ограничительных мер у сферы гостиничного бизнеса и предприятий общественного питания добавленная стоимость упадет на 83,9% в годовом выражении. В то же время сфера услуг лишится 77,5%, область культуры, спорта и развлечений —  46,1%, производства одежды и обуви — 52,7%. 

Кроме того, более 15 миллионов человек могут попасть под сокращение. При этом налоги, страховые взносы и сборы сократятся на 4,2 триллиона рублей. 

Минимальные потери ожидаются в сфере производства продуктов питания и табака — 3,9%, сельском и лесном хозяйствах, рыболовстве и рыбоводстве — 5,1%, а также в отрасли по добыче полезных ископаемых — 6,6%. 

Как отмечается в обзоре НРА, данный ущерб для российской экономики является критичным, в связи с чем необходимо принимать дополнительные меры для более быстрого выхода экономики из кризиса.