Top.Mail.Ru

Аналитики предсказали дальнейшее падение нефтяных котировок

13.04.202013:00

Несмотря на то, что страны-экспортеры нефти достигли консенсуса по сокращению добычи топлива, в ближайшие две недели цены на сырье продолжат падать. Об этом заявили аналитики Goldman Sachs.

По мнению экспертов, решения о снижении добычи почти на 10 миллионов баррелей в сутки недостаточно для роста цен. Из-за пониженного спроса хранилища слишком быстро заполняются топливом, а потому падение котировок неизбежно, передает Reuters. Аналитики назвали сделку «исторической», однако признали, что никакая сделка не способна компенсировать падение спроса, которое вызвала пандемия коронавируса.

Накануне страны ОПЕК, а также нефтедобывающие страны, которые не входят в картель, заключили соглашение о снижении мировых объемов добычи нефти. Снижение составит 9,7 миллиона баррелей и будет действовать в мае-июне текущего года. 

Предыдущее соглашение прекратило действовать с 1 апреля. Тогда сделка развалилась, так как Москва и Эр-Рияд не смогли договориться по ее условиям. В результате нефтяные котировки продемонстрировали сильнейшее падение за последние 20 лет, упав сразу на 30%.