Top.Mail.Ru

Аналитики определили «улиток» и «леопардов» российской экономики

16.09.202016:20

Российской экономике для полного восстановления потребуется около трех лет, считают эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги». Они распределили 23 отрасли экономики по возрастанию: от «улиток» и «зубров» до «леопардов».

Аналитики назвали «улитками» машиностроение, угледобычу, авиаперевозки и коммерческую недвижимость. Они формируют более 5% ВВП. По мнению экспертов, «улитки» будут возвращаться к докризисному уровню более пяти лет.

В состав «зубров» вошли нефтегазовая добыча, строительство жилья, черная металлургия и непродовольственная розница. «Зубры» формируют порядка 22% ВВП, а от их восстановления зависит доходная часть федерального бюджета. Для достижения докризисных показателей им потребуется от трех до пяти лет.

За два–три года в себя придут «барсуки» — электроэнергетика, инфраструктурное строительство, производство строительных материалов, оптовая торговля и производство кокса и нефтепродуктов. Их вклад в экономику составляет 17% ВВП. Аналитики считают, что «барсуки» восстановятся быстрее, поскольку спрос на их продукцию упал не столь сильно. «Лошадьми» стали представители продовольственной розницы, добычи металлических руд, цветной металлургии и телекоммуникаций (6% ВВП).

По мнению экспертов, быстрее всех восстановятся «леопарды» — сельское хозяйство, пищевая и фармацевтическая промышленность, а также производство резиновых и пластмассовых изделий. Аналитики считают, что в ближайшее время они смогут стать локомотивами российской экономики.