Top.Mail.Ru

Android начнет блокировать сторонние приложения

06.12.201918:56

Пользователи мобильных устройств на платформе Android больше не смогут устанавливать сторонние приложения. Речь идет о смартфонах с учетной записью Advanced Protection.

Android перейдет на работу схожую с системой iOS, сообщил ресурс 9to9Google. Официальное антивирусное ПО от Google, Advanced Protection, недавно выпустило обновление. Журналисты портала обнаружили, что его код содержит упоминания о будущих нововведениях. В частности, операционная система больше не позволит скачивать АПК-файлы.

Отмечается, что такой запрет может коснуться только пользователей, зарегистрированных в системе Advanced Protection. Исследователи оговариваются, что наличие данных изменений в коде программного обеспечения еще не значит, что Google их одобрит. Тем не менее они не исключают такую возможность. 

Вероятно, Google предложит альтернативный способ установки приложений из неофициальных источников. Android уже использует инструмент Play Protect, который сканирует и приложения из официального магазина, и сторонний софт на наличие вредоносных ПО.

Такая мера, по мнению экспертов, могла бы повысить уровень безопасности при работе с ПО и снизить риски от вирусных файлов. Google пока не подтвердил внедрение новой функции. Но известно, что компания планирует повысить уровень безопасности мобильных устройств на платформе Android.  

Считается, что скачивание АПК-файлов является основным преимуществом Android перед гаджетами от Apple, которые не поддерживают сторонний софт.