Top.Mail.Ru

Арташес Саркисян из Comedy Club запустил аналог Clubhouse в России

02.07.202122:45
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Сооснователь Comedy Club Арташес Саркисян и основатель мобильного разработчика iD EAST Виталий Дубинин запустили новую голосовую соцсеть GOLOS. Приложение уже доступно в App Store.

В соцсети можно создавать чат-комнаты, слушать батлы и спродюсированные аудио-шоу. Разработчики также намерены добавить в GOLOS инструменты для рекламодателей и возможности заработка для пользователей.

Приложение пока находится в стадии бета-версии — команда устраняет технические ошибки, пояснил Саркисян, передает Forbes. В настоящее время пользователи iOS могут создавать в приложении свои голосовые комнаты, а также слушать комнаты других людей и спродюсированные эфиры и батлы. Пользовательский интерфейс новой соцсети похож на интерфейс Clubhouse.

Идея запуска голосовой соцсети возникла у Саркисяна и Дубинина в феврале-марте текущего года — на фоне быстрого роста и последующего упадка приложения Clubhouse. Саркисян отметил, что аудитория России, которая зашла в Clubhouse, хотела медиапродукт со всеми сопутствующими элементами: русским офисом, программированием, четкими и понятными формами взаимодействия производителя контента с аудиторией, однако этого всего не было. Он обсудил эти проблемы Clubhouse с Дубининым. Вместе партнеры приняли решение «сделать то же самое, свое, с работающими механиками»: жестким вертикальным программированием эфиров и сейлз-хаусом.

Саркисян взял на себя программирование эфиров, Дубинин — разработку и поиск инвесторов. В GOLOS согласились инвестировать коммерческий директор ПАО «Мегафон» Влад Вольфсон, заместитель председателя совета директоров АФК «Система» Андрей Дубовсков, основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures Виктор Орловский, основатель Qiwi и «Эвотор» Андрей Романенко, основатель KupiVIP.ru и Carprice Оскар Хартманн и еще более 50 бизнес-ангелов из телекома и финтеха России, сообщил Дубинин. Суммарно в запуск вложили 296 тысяч долларов.