Top.Mail.Ru

Авдолян объединит свои угольные активы в третью по величине компанию в России

26.08.202211:02
Фото: Группа «Сибантрацит» Фото: Группа «Сибантрацит»

Владелец «А-Проперти» Альберт Авдолян решил объединить свои угольные активы — «Сибантрацит» и «Эльгауголь». Новая компания войдет в тройку самых крупных по добыче угля в России.

Объединенная компания будет называться «УК Эльга-Сибантрацит» (ЭЛСИ), сообщила «А-Проперти» в своем Telegram-канале. Ее возглавит Александр Исаев, который сейчас занимает пост генерального директора УК «Сибантрацит» и ООО «Управляющая компания «Эльгауголь».

Из заявления следует, что ЭЛСИ станет третьей по объему добычи и транспортировки угля среди российских компаний — после СУЭК и «Кузбассразрезугля».

Сейчас «Сибантрацит» и «Эльгауголь» входят в десятку крупнейших угледобывающих компаний. Последняя занимается разработкой Эльгинского угольного месторождения на юго-востоке Якутии. Его запасы оценивают более чем в 2,2 миллиарда тонн.

«Сибантрацит» владеет компаниями «Сибирский антрацит» и «Разрез Восточный» в Новосибирской области, а также «Разрез Кийзасский» в Кемеровской области. Объем добычи в прошлом году составил 22,6 миллиона тонн.

Авдолян купил «Сибантрацит» в 2021 году у наследников миллиардера Дмитрия Босова. Актив обошелся ему примерно в миллиард долларов.