Top.Mail.Ru

Авдолян перевел все компании «А-Проперти» в российскую юрисдикцию

18.05.202114:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бизнесмен из списка Forbes Альберт Авдолян перевел все компании «А-Проперти» в российскую юрисдикцию. Созданная в марте компания АО «АП Холдинг» получила управление над 100% активов, которые ранее числились на балансе  ООО  «А-Проперти». 

В частности, «АП Холдинг» управляет Эльгинским угольным проектом и «Якутской топливно-энергетической компанией». Таким образом, все активы группы теперь находятся в юрисдикции Российской Федерации, сообщили в «А-Проперти».

В конце марта 2021 года также были зарегистрированы компании: «АП Развитие», «АП Капитал», «АП Логистика» и «АП Проект». Их создание должно повысить эффективность управления холдингом, добавили в компании. 

Авдолян — новый игрок на угольном рынке. Однако он уже успел собрать внушительный список активов. В его холдинг входит ЯТЭК (21% принадлежит опорному банку Ростеха — Новикомбанку). Кроме того, Авдолян владеет крупнейшим в стране месторождением коксующегося угля — Эльгинским. Последний он выкупил у «Мечела» и Газпромбанка за 134 миллиарда рублей. 

Компания публично заявляла о планах сформировать промышленный кластер в Якутии и на Дальнем Востоке, но «Сибантрацита» в списке желаемых активов не было. В феврале «А-Проперти» приобрела угольную компанию.