Top.Mail.Ru

Авиакомпании оценили убытки от запрета всех рейсов за рубеж

26.03.202016:26

Ежедневные потери авиакомпаний из-за запрета всех рейсов за границу превысят 500 миллионов рублей. Об этом сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

О серьезных убытках авиаотрасли он заявил в письме вице-премьеру Андрею Белоусову. По подсчетам АЭВТ, после частичного закрытия авиасообщения с другими странами перевозчики получали убытки в размере не менее 500 миллионов рублей в сутки. Из-за разрешения на рейсы только в столицы зарубежных стран пострадали 70% международных перевозок, передает РБК.

Тасун обратил внимание на то, что еще при предыдущих ограничениях от 16, 18 и 22 марта большая часть рейсов авиакомпаний осуществлялась только с целью возврата россиян на родину. Однако 26 марта кабмин полостью приостановил регулярные и чартерные рейсы за границу и оставил перевозчикам только вывозные рейсы.

«В связи с тем, что указанные рейсы выполняются с односторонней нагрузкой, прямой убыток авиакомпаний по каждому такому рейсу, по оценкам экспертов АЭВТ, составляет до 2,5 млн руб. при выполнении рейса на узкофюзеляжном самолете», — пояснил Тасун. В этой связи общие убытки авиакомпаний оцениваются не менее чем в 500 миллионов рублей в день.

Более того, около 40% затрат авиакомпаний не привязаны к выполнению рейсов. Средства уходят на аренду и лизинг воздушных судов, техническое обслуживание и зарплаты. Согласно прогнозам АЭВТ, за первые шесть месяцев 2020 года перевозчики потеряют около 70 миллиардов рублей.

В этой связи представители организации попросили обнулить НДС на перелеты через столицу и выплачивать компенсации за подорожавший керосин. Также АЭВТ предложила вдвое увеличить финансирование субсидий на региональные рейсы.

Ограничение авиасообщения связано с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Из-за этого утром 26 марта правительство запретило все рейсы за рубеж. Ограничения вступят в силу с 27 марта и не будут касаться вывозных рейсов.