Top.Mail.Ru

Avito, ЦИАН и «Профи.ру» пожаловались на поисковик «Яндекса»

07.08.202013:08

Сервисы ЦИАН, Avito, ivi, Zoon, Drom.ru, «Профи.ру», «Туту.ру» и 2ГИС пожаловались в ФАС на злоупотребление доминирующим положением «Яндекса». Об этом пишет «Коммерсант». 

Согласно претензии компаний, из-за «колдунщика» — интерактивного виджета в поисковой выдаче «Яндекса» — площадки теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение. По словам заявителей, в элемент, который позволяет искать билеты, квартиры, объявления и показывает результаты запросы без перехода на отдельную страницу, встроены только сервисы «Яндекса».

Таким образом, алгоритм уводит пользователя на сервисы «Яндекса» и в обход правил ранжирования в поиске выдает не наиболее релевантный ответ, считают компании. При этом сам «Яндекс» исключил  «переговорный способ разрешения конфликта», говорится в жалобе.

Представители «Яндекса», в свою очередь, назвали инструмент мировым отраслевым стандартом. «Колдунщики» не имеют преимуществ перед органической выдачей, сообщили в компании, отметив, что виджет не закреплен по умолчанию на первых позициях.   

Первым на виджеты «Яндекса» в ФАС в июне 2019 года пожаловался «Кассир.ру». В компании утверждали, что поисковик использует виджет быстрой покупки билетов для «Яндекс.Афиши», однако другим сервисам не разрешается использовать этот инструмент.