Top.Mail.Ru

Австралия запретила въезд Путину, Шойгу и Лаврову

28.02.202208:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Австралия объявила о введении санкций против России из-за проведения спецоперации на Украине. Под финансовые ограничения попали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, руководитель МИД РФ Сергей Лавров и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Все эти официальные лица входят в состав Совета безопасности России и принимали участие в его открытом заседании по вопросу о признании независимости ЛНР и ДНР. Им запретят въезд в Австралию, а их активы будут заморожены.

«Австралия будет продолжать работать с союзниками и странами-единомышленниками, чтобы ввести дополнительные экономические санкции против России», — процитировал премьера Австралии Скотта Моррисона австралийский телеканал ABC

По словам Моррисона, под ограничениями сейчас находятся более 350 россиян, в том числе олигархи, депутаты и военные. Кроме того, ввели в отношении 13 белорусских физических и юридических лиц, в том числе минобороны Виктора Хренина. 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. По его словам, она необходима, чтобы предотвратить «геноцид со стороны киевского режима». В Минобороны России заявляют, что удары ведутся лишь по военным объектам и авиации, а гражданскому населению ничего не угрожает. Зеленский объявил военное положение в стране и разорвал дипломатические отношения с Россией. Мировые лидеры начали по очереди вводить санкции против РФ.