Top.Mail.Ru

Автодилеры РФ подняли цены на новые авто на 5%

16.01.202014:34

Крупнейшие автодилеры России повысили цены на автомобили на 1-5% из-за повышенного утильсбора, обновления модельного ряда и инфляции. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ситуацию агентству прокомментировали в пресс-службе компании «Рольф», стоимость машин которого с января этого года в среднем выросла на 1-3%.

«В этом году фактором повышения цен, помимо инфляции, стало и увеличение утилизационного сбора. В то же время, как мы видели на примере прошлых лет, корректировки прайс-листов происходят в течение всего года на отдельные модели и комплектации», – сообщил директор по развитию автодилера «Рольф» Владимир Мирошников.

Он уточнил, что компании не повышают цены резко, чтобы не отпугнуть покупателей. Поэтому стоимость автомобилей растет постепенно на протяжении всего года.

Кроме «Рольфа» цены на автомобили поднял и «Авилон». Так автомобили Fiat в среднем подорожали на 50 тысяч рублей, Mitsubishi – на 30 тысяч, а Peugeot – от 12 до 30 тысяч.

Ранее сообщалось, что из-за повышенного утильсбора продажи авто в 2019 года упали впервые с 2016 года. Тогда они упали на 2,3%, а крупные автодилеры России спрогнозировали дальнейшее снижение продаж в стране.