Top.Mail.Ru

Автограф Путина продали на аукционе за 340 тысяч рублей

21.02.202013:22

Письмо американисту Валентину Зорину с автографом президента РФ Владимира Путина продали на аукционе за начальную цену в 340 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс». Торги проводил аукционный дом «12-й стул». В тексте российский президент благодарит Зорина за подарок – книгу «Неизвестное об известном».

«Всегда с огромным интересом и удовольствием следил за Вашей работой. Практически все и всегда было блестяще и в высшей степени талантливо. Желаю Вам успехов. В.Путин», — говорится в постскриптуме письма.

Лот датирован 12 сентября 2001 года. Торги прошли 20 февраля.

Самым востребованным лотом в пресс-службе аукционного дома назвали рукописные заметки режиссера Андрея Тарковского по фильму «Зеркало». Их купили суммарно почти за два миллиона рублей. Пять листов реализовали по отдельности по ценам от 160 до 650 тысяч рублей при стартовых ценах в 120 тысяч рублей.

Одним из лотов была подписанная Сергеем Шнуровым бейсболка «Группировки Ленинград». Ее выкупили за 4,2 тысячи рублей. За 180 тысяч рублей приобрели замок и ручку калитки дома Николая Гоголя на Никитском бульваре.

Из интересных лотов пресс-служба аукционного дома также отметила автограф «матери» Карлсона Астрид Линдгрен и коллекцию «Конвертов первого дня» с автографами космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой. Их продали за 50 и 30 тысяч рублей соответственно.