Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ возобновил выпуск упрощенной Lada Granta

08.06.202216:59
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В среду после простоя, длившегося с конца апреля, возобновил производство автомобилей на предприятии в Тольятти. Завод начал выпускать Lada Granta в версии Classic. Информация содержится в обнародованном сообщении компании.

Отмечается, что сегодня с конвейера сошли первые Lada Granta Classic 2022 модельного года. Производство этого автомобиля отличается минимизированным влиянием импорта. Как подчеркнули сотрудники АвтоВАЗа, модель в указанной комплектации будет самой доступной легковой машиной на внутреннем рынке.

«Модель разработана с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Представители концерна добавили, что стоимость машины в новой комплектации будет объявлена уже в ближайшее время. Для семейства Lada Granta автомобиль станет доступен в кузовах седан, лифтбек, универсал и для специальной модификации Drive Active.

С начала весны производственные линии АвтоВАЗа время от времени уходили в простой. В мае концерн на протяжении всего месяца приостанавливал производство машин Lada. Как говорили в компании, выпуск импортозамещенных версий этих автомобилей планируется наладить, используя минимальное число зарубежных комплектующих.

Как стало известно ранее, продажи АвтоВАЗа в России в мае снизились на 84% к аналогичному периоду 2021 года, до 6 тысяч автомобилей. Всего за прошлый месяц, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в стране было продано 24,27 тысячи легковых автомобилей и LCV.