Top.Mail.Ru

Азербайджан и Турция начали переговоры о создании совместной армии

28.07.202112:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представители Турции и Азербайджана начали переговоры по созданию совместной тюркской армии. Об этом в среду, 28 июля, в ходе выступления на пресс-конференции в Гяндже сообщил председатель турецкого Великого национального собрания Мустафа Шентоп.

Он отметил, что в рамках двусторонних договоренностей государства, в частности, проводят военные учения. Шентоп обозначил общую идею Турции и Азербайджана следующим образом: «Одна нация, два государства». И так, подчеркнул глава парламента, будет всегда. По его словам, страны в связи с этим уже провели переговоры и достигли многих договоренностей.

На открытии пресс-конференции Шентоп сказал, что в 2022 году в Исламабаде состоится встреча глав парламентов Турции, Азербайджана и Пакистана. Этот формат поспособствует развитию отношений между «тремя братскими странами». Также он прокомментировал обострение на границе Азербайджана и Армении, заметив, что обстрелы с армянской стороны являются угрозой для региональной безопасности.

«Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе», — цитирует Шентопа «Sputnik Азербайджан».

Ранее РФ предложила объявить режим прекращения огня на границе Армении и Азербайджана, где продолжаются обстрелы. Баку принял предложение российской стороны.


Обновление

«Sputnik Азербайджан» утверждает, что появившаяся ранее формулировка о создании «единой тюркской армии» была ошибкой перевода. На самом деле спикер турецкого парламента сказал, что у Турции и Азербайджана запланированы «совместные мероприятия и в сфере военного сотрудничества». Он подчеркнул, что работа по этим направлениям в настоящее время ведется.