Top.Mail.Ru

Bank of America заблокировал счета российских генконсульств

24.04.202215:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти США заблокировали деятельность посольства России в Вашингтоне. Об этом в разговоре с журналистами рассказал глава дипломатической миссии Анатолий Антонов.

По его словам, отечественное посольство, в сущности, находится в блокаде со стороны американских государственных структур.

«Счета двух наших генеральных консульств — в Хьюстоне и Нью-Йорке — были закрыты банком Bank of America. В наш адрес поступают угрозы: и телефонные, и письма приходят. Одно время блокировался даже выезд из посольства», — заметил Антонов в эфире телеканала «Россия 1».

В течение последних нескольких лет официальный Вашингтон неоднократно высылал российских дипломатов, не продлевая разрешения на пребывание в стране для действующих сотрудников посольства, а в визах отказывалось новым.

После начала специальной операции на территории Украины многие западные страны приняли решение о признании российских дипломатов персонами нон-грата. В частности, речь шла о Варшаве.

Как стало известно 8 апреля, Россия принимает ответные меры на недружественные действия Польши. Государство решило признать персонами нон грата 45 польских дипломатов, которые теперь должны покинуть территорию страны. Об этом рассказали представители МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что выдворение российских дипломатов говорит о том, что Варшава окончательно решила разрушить отношения с Москвой. МИД с этими выводами обратился к послу Польши Кшиштофу Краевскому.