Top.Mail.Ru

Банки стали отказывать в обслуживании фирмам из черного списка ЦБ

26.07.202111:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российские банки стали отказывать в обслуживании компаниям, помещенных Центробанком в черный список. В него попадают фирмы с признаками нелегальной деятельности.

Об отказах банков пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. По словам одного из них, недавно банк рекомендовал одной из компаний в списке закрыть счет в течение 30 дней. Другой организации из списка отказали в открытии счета. Такие примеры не единичны, утверждают источники газеты.

Российские банки предпочитают не работать с организациями из списка, подтвердил управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев. Он заявил, что попадание в перечень грозит компании отказами в выдаче счетов и лицензии, закрытием действующих счетов и ведет к «урону деловой репутации» в целом.

Если сейчас банки отказывают таким фирмам в обслуживании, то дальше они могут перестать принимать платежи в сторону компаний из списка, предупредил один из источников. Однако сейчас платежные системы «ничего не делают в этом направлении». 

Что касается крупнейших банков РФ, то в большинстве из них не стали давать конкретные комментарии на эту тему. Однако в банке «Зенит» подтвердили, что дополнили перечень оснований, по которым банк может отказать в открытии счета, наличием сведений о компании в черном списке ЦБ.

Центробанк представил список организаций с признаками нелегальной деятельности 1 июня. Изначально в нем оказались 1800 компаний, однако сейчас их число приближается к 2000. Формально список носит информационный характер, однако кредитные организации начали действовать превентивно и отказывать таким клиентам в обслуживании.