Top.Mail.Ru

Банки в Швейцарии стали закрывать счета россиян с двойным гражданством

27.03.202419:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ряд банков Швейцарии начал закрывать счета гражданам страны, которые также имеют второе гражданство России. С подобной практикой столкнулись клиенты UBS и Credit Suisse.

Об этом сообщают «Ведомости», которые получили комментарий управляющего партнера швейцарского юридического бюро Leolex Романа Кудинова. По его словам, клиенты названных банков со вторым российским гражданствои, не получают доходов и не платят налогов в России. Бюро, по его словам, рассматривает возможность обращения в суд по этому вопросу.

Теперь швейцарские банки стали смотреть на любые связи своих клиентов с Россией, отметила партнер семейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Попова. В качестве примера она назвала случай, когда после проверки транзакций банк закрыл счет клиенту за перевод нескольких сотен евро знакомому в России.

По данным «Ведомостей», кредитные организации в ряде случаев требуют от клиентов подтвердить отказ от гражданства РФ. Отмечается, что банки могли усилить режим осторожности в отношении клиентов с российскими паспортами из-за санкционных рисков.

Ранее сообщалось, что декабрьский указ президента США Джо Байдена о вторичных санкциях для зарубежных банков, способствующих обходу ограничений против РФ, привел к осложнению российско-турецкой торговли. Данные меры замедлили платежи за российскую нефть и повлияли на турецкий экспорт в РФ. Указ позволяет американскому Минфину вводить меры против банков других стран, помогающих проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования ВПК страны.