Top.Mail.Ru

Басманный суд заочно арестовал сыновей Минца

31.01.202014:11

Басманный суд Москвы решил заочно арестовать сыновей экс-владельца группы «Открытие» Бориса Минца — Дмитрия и Александра — по делу о растрате 34 миллиардов рублей. Об этом рассказал «Интерфакс».

Обоим сыновьям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента их задержания в России или экстрадиции в РФ, передает корреспондент агентства. Им предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ходатайство следствия арестовать Бориса Минца суд рассмотрит позднее.

Еще одним фигурантом дела является бывший председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич, которого заочно арестовали весной 2019 года. По версии следствия, летом 2017 года Минцы и Данкевич намеренно закрыли невыгодную для банка сделку по приобретению облигаций, что привело к растрате 34 миллиардов рублей.

Данная сделка была совершена между банком и его заемщиками — компаниями «01 Групп» и «01 Групп Финанс» — по размещению на Мосбирже 40 миллионов облигаций номинальной стоимостью в одну тысячу рублей. Следователи утверждают, что их реальная стоимость составляет меньше половины от заявленной.

Ранее адвокат Минца Федор Куприянов назвал ходатайство следствия об аресте коммерсанта незаконным. По его словам, дело является «заказным и направленным на отъем имущества».