Top.Mail.Ru

Байден прокомментировал беседу с Путиным

16.04.202100:07
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Президент США Джо Байден выразил уверенность, что и Россия, и США стремятся к миру. По его словам, его разговор с президентом России Владимиром Путиным был открытым и уважительным. 

Американский лидер отметил, что США не стремятся к эскалации конфликта. «Настало время для деэскалации в отношениях с Россией», — подчеркнул он. 

Президент США отметил, что выразил российскому лидеру обеспокоенность военной активностью России вокруг Украины и призвал воздержаться от эскалации.

Кроме того, Байден предложил Путину запустить на новом двустороннем саммите диалог по стратегической стабильности. При этом американский лидер подчеркнул, что предупредил российского президента о том, что США ответят на «неподобающие» действия России пропорционально. «Я мог бы зайти дальше с санкциями, но не хочу этого», — сообщил он.

Сейчас команды США и РФ обсуждают возможность встречи на высшем уровне. Байден рассказал, что предложил Путину встретиться летом в Европе. «Надеюсь, что мы сможем работать с Россией, важно иметь прямые переговоры с Путиным», — подчеркнул американский президент.

Кроме того, США все еще рассматривают вариант введения санкций против «Северного потока — 2», однако, по словам Байдена, «это сложный вопрос».