Top.Mail.Ru

Базу данных пользователей СДЭК слили в открытый доступ

15.07.202211:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

База данных пользователей СДЭК попала в открытый доступ. Сначала об этом писали некоторые Telegram-каналы. Потом в разговоре с журналистами представитель компании подтвердил информацию.

Как передает канал in4security, база состоит из трех файлов. В clients — более 160 миллионов записей. База phone содержит свыше 96 миллионов номеров. И в файле Contragent — примерно 30 миллионов записей. В открытый доступ попали ФИО, адреса электронной почты, почтовые адреса и телефоны десятков миллионов пользователей.

Источник в компании заявил, что проводится внутреннее расследование. Других комментариев он давать не стал.

«Сейчас разбираемся, изучаем ситуацию», — заявили журналу «Компания» в пресс-службе СДЭК.

Предыдущая утечка данных у СДЭК произошла в феврале. Тогда были слиты два файла, содержавшие 466 и 822 миллиона строк. В компании подтверждали факт утечки. Летом клиенты СДЭК подали в суд.

Как рассказал журналистам руководитель блока специальных сервисов компании Infosecurity Сергей Трухачев, прошлая утечка фактически коснулась примерно 19 миллионов пользователей.

«После обработки и удаления дублей в файлах новой утечки выяснилось, что она содержит примерно 25 миллионов телефонных номеров получателей, а также сведения о 30 тысячах контрагентов», — цитирует Трухачева РБК.

Как стало известно ранее, базу данных клиентов портала по бронированию билетов Tutu.ru взломали 2 июля. В свободном доступе оказалось три файла, утверждают хакеры.

Первый файл, который может скачать любой пользователь интернета, весит 170 мегабайт, в нем содержится 23 миллиона строк. В папке — адреса электронных почт пользователей сайта и пароли.