Top.Mail.Ru

В Сеть слили данные пользователей Tutu.ru

02.07.202214:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Базу данных клиентов портала по бронированию билетов Tutu.ru взломали в субботу, 2 июля. В свободном доступе оказалось три файла, утверждают хакеры.

Первый файл, который может скачать любой пользователь Интернета, весит 170 мегабайт, в нем содержится 23 миллиона строк. В папке — адреса электронных почт пользователей сайта и пароли, сообщает портал SecurityLab.ru.

Второй файл, по информации источников, содержит 32 миллиона строк. В них — информация о заказах билетов, включая ФИО, дату рождения и паспортные данные клиентов Tutu.ru.

В третьем файле поместилось 2.5 миллиона строчек с номерами заказов, адресами электронных почт и именами пользователей. Подчеркивается, что эти данные могут представлять опасность, поскольку через них можно отследить конкретных людей.

На ситуацию уже отреагировал пресс-центр Tutu.ru. Сервис призывает не паниковать и заверяет, что расследование уже началось. «Это может быть как утечка, так и сопоставление данных утечек Яндекса, Деливери, Пикабу и взломов почт с нашими клиентами», — предполагают сотрудники. Они обещали «держать в курсе». По их словам, если это действительно утечка, сервис сразу же обозначит, что конкретно утекло и какого размера.

В начале мая в Сеть слили информацию более 30 миллионов клиентов «Гемотеста», а 18 мая мошенники опубликовали обновленную версию портала, на котором ранее была размещена утекшая информация пользователей «Яндекс.Еды». Тогда карту дополнили сведениями из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Wildberries и других сервисов.