Top.Mail.Ru

В Сеть слили данные более 30 млн клиентов «Гемотеста»

04.05.202214:51
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

На продажу в даркнете выставили данные более 30 миллионов клиентов «Гемотеста». В Сеть попали адреса, телефоны и паспорта клиентов лаборатории.

Первым об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Автор канала Ашот Оганесян рассказал Forbes, что точное количество клиентов, чьи данные оказались у злоумышленников, пока неизвестно, но, скорее всего, каждая строка в базе — это одно обращение в лабораторию. 

Следом в среду этот же Telegram-канал сообщил, что на том же самом теневом форуме появилось еще одно объявление с предложением приобрести базу заказов (анализов). 

Со слов автора объявления, в базе содержится уже 554 миллиона заказов с указанием фамилии, имени, отчества и датой рождения клиента. Речь во втором случае, предположительно, также идет о лаборатории «Гемотест». Отмечается, что база была выгружена не раньше 22 апреля 2022 года, а значит, уязвимость для доступа к серверу базы данных по-прежнему может существовать, сообщает News.ru.


Обновление от 16:32 Руководитель информационной безопасности компании Иван Осипов сообщил РБК, что сеть лабораторий начала внутреннее служебное расследование после публикации информации об утечке. По результатам проверки компания определит, обращаться ли в правоохранительные органы.

В начале марта представители «.Еды» рассказали об утечке данных пользователей. В Сеть утекли телефоны клиентов сервиса, а также их адреса, сведения о заказах и другое. За день до этого в интернете появилась карта с утекшими данными клиентов. На ней были доступны сведения по 58 тысячам адресов. 

После этого в «Яндекс.Еде» пояснили, что речь идет все о той же утечке от 1 марта. Других у сервиса с тех пор не происходило. Кроме того, в компании заверили, что слив не коснулся банковских и платежных данных пользователей, а также их логинов и паролей.