Top.Mail.Ru

BBC покажет сериал о жизни Греты Тунберг

11.02.202015:07

BBC снимет документальный сериал о 16-летней экоактивистке Грете Тунберг. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на пресс-службу британского вещателя.

Сообщается, что в новом шоу покажут путешествия Тунберг по миру и ее активистскую деятельность. В частности, сериал будет содержать документальные кадры ее встреч с влиятельными учеными, политиками и бизнесменами для обсуждения проблем глобального потепления. Исполнительный продюсер BBC Studios Роб Лидделл назвал эту проблему одной из самых важных в наши дни, поэтому «сериал будет своевременным». 

Известно, что над сериалом будет работать научное подразделение BBC Studios. Шоу будет сопровождаться комментариями экспертов по тем темам, которые поднимает Тунберг.

При этом BBC стал не первым, кто снимает проект про Тунберг. В декабре прошлого года американский стриминговый сервис Hulu также анонсировал фильм «Грета». Его премьера состоится в 2020 году.

Грета Тунберг получила мировую известность после своей речи на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. До этого школьница бастовала перед зданием парламента в Стокгольме. Она требовала, чтобы власти начали соблюдать Пражское соглашение по климату. Тунберг призывала главу страны обратить внимание на проблему засухи и лесных пожаров в Швеции.

В декабре журнал Time назвал Грету «Человеком года — 2019». Активистка стала самой молодой обладательницей этого звания за всю историю премии. В прошлом году она была номинирована на Нобелевскую премию мира, по информации Associated Press, Тунберг номинирована и на 2020 год.