Top.Mail.Ru

Белгазпромбанк возглавила соратница Лукашенко

18.01.202115:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совет директоров Белгазпромбанка избрал председателем правления Надежду Ермакову. Она является соратницей президента Белоруссии Александра Лукашенко и бывшим председателем Нацбанка республики.

«Решением совета директоров ОАО “Белгазпромбанк” от 15.01.2021 председателем правления ОАО “Белгазпромбанк” с 18.01.2021 года назначена Ермакова Надежда Андреевна», — говорится на сайте кредитной организации.

Белгазпромбанк — дочернее предприятие российского Газпромбанка. Его основные акционеры — «Газпром» и Газпромбанк. Банк был основан в 1990 году, а в 1994-м стал участником рынка ценных бумаг. Тогда же ему выдали разрешение на операции с иностранной валютой.

Летом 2020-го Белгазпромбанк оказался в центре внимания на фоне грядущих выборов президента Белоруссии. Виктор Бабарико, возглавлявший банк в течение 20 лет, выдвинул свою кандидатуру на выборы, а позже был арестован по обвинению в коррупции. Он до сих пор находится под стражей, а сегодня дело топ-менеджеров банка передали в Генпрокуратуру для направления в суд.

В июне в Белгазпромбанке ввели временную администрацию. Ею руководила Надежда Ермакова. Полномочия администрации истекли в декабре 2020-го, после чего обязанности предправления поручили исполнять Ирине Потаповой. Теперь она стала первым заместителем председателя правления.

Ермакова была председателем правления Нацбанка Белоруссии с июля 2011 года. В 2014-м Лукашенко отправил ее в отставку, а в 2015-м ее избрали председателем набсовета банка БелВЭБ. Ермакова — заслуженный экономист Белоруссии и давняя сторонница Лукашенко. По словам источников Tut.by, «Газпром» и Газпромбанк выступали против ее кандидатуры, но власти организовали давление на них.