Top.Mail.Ru

Binance обвинили в отмывании денег и связях с наркоторговлей

07.06.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самую крупную в мире биржу Binance обвинили в отмывании денег. По информации от правоохранителей, из судебных документов и по данным блокчейна, площадка в течение пяти лет незаконным образом освоила 2,35 миллиарда долларов.

Обнародованные сведения гласят, что транзакции имели отношение к торговле наркотиками, взломам и инвестиционному мошенничеству. Отчетный период начался в 2017 году. Среди незаконных платежей, совершенных за эти годы, обнаружились и миллионы Eterbase, которые были потеряны компанией. Хорватская криптобиржа была взломана в 2020 году группировкой Lazarus. Преступники украли виртуальную валюту на сумму примерно в 5,4 миллиона долларов.

«Через несколько часов хакеры открыли по меньшей мере 20 анонимных аккаунтов на Binance, что позволило им конвертировать украденные средства и скрыть денежный след. Этот факт следует из учетных записей, которыми Binance поделилась с полицией», — передает агентство Reuters.

Помимо прочего, вскрылась связь биржи и крупнейшего в мире рынка наркотиков — даркнет-сайта Hydra. Оказалось, что Binance в течение пяти лет обрабатывала его транзакции. Продавцы и покупатели запрещенной продукции перевели и получили криптоплатежи на 780 миллионов долларов.

Как стало известно ранее, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) подала в суд на криптобиржу Gemini. Причиной иска стало «предоставление недостоверной информации о спотовой цене на биткоин» в момент, когда принималось решение о запуске на бирже фьючерсных контрактов.

Еще по теме