Top.Mail.Ru

Криптобиржу Gemini обвинили в манипулировании стоимостью биткоина

03.06.202220:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) подала в суд на криптобиржу Gemini. Причиной иска стало «предоставление недостоверной информации о спотовой цене на биткоин» в момент, когда принималось решение о запуске на бирже фьючерсных контрактов.

По данным предоставила неверные сведения, нарушив тем самым закон о товарной бирже. Любая манипуляция со стоимостью монеты на бирже может расцениваться как манипулирование ценой фьючерсного контракта, полагают в CTFC.

Истец призвал наложить на биржу штраф, запретить ей вести торговлю и привлекать инвестиции. Представители Gemini, в свою очередь отметили, что предоставят все доказательства своей правоты в суде.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что крупнейшая в мире криптобиржа Binance запретила торговать и класть деньги на кошельки россиянам,  имеющим на балансе более 10 тысяч евро. Сообщения о новых ограничениях клиентам биржи стали приходить с 21 апреля. До этого запреты касались только лиц, внесенных в санкционные списки.

При этом Binance акцентировала внимание на том, что коснутся лишь тех, кто находится в России. Граждане страны, проживающие за ее пределами, смогут пользоваться криптоактивами по старым правилам, указали здесь. Для этого им сначала придется пройти проверку подтверждения адреса. 

Аргументируя свое решение, представители биржи сослались на пятый пакет санкций Евросоюза, согласно которому они были обязаны ввести ограничения против россиян.