Top.Mail.Ru

BIOCAD начнет испытания вакцины от коронавируса на животных

18.03.202019:30

Биотехнологическая компания BIOCAD анонсировала старт разработки вакцины против коронавируса. За основу взяты наработки компании в области онко-вакцин, сообщили в пресс-службе компании. В BIOCAD сосредоточат усилия на разработке трех вариантов препарата. Тесты на животных планируют провести уже в конце апреля. 

Небольшой срок разработки, связан с тем, что в отличие от традиционных вакцин, на разработку которых уходит 5-6 месяцев, мРНК-вакцина (на основе матричной рибонуклеиновой кислоты) может быть изготовлена гораздо быстрее, пояснили в компании.

BIOCAD присоединяется к числу компаний, которые работают над поиском защиты от Covid-19, отмечает глава компании Дмитрий Морозов. По его словам, на сегодняшний день в глобальных масштабах более 60 компаний заняты разработкой препаратов для лечения болезни, 51 — работают над поиском вакцины, 15 — над лекарствами, основанными на ДНК/РНК/малых молекул.

Меньше двух месяцев назад синтезировать матричную рибонуклеиновую кислоту (мРНК) с несколькими последовательностями различных антигенов начали китайские ученые совместно с командой биотехнологической компании Stemirna.