Top.Mail.Ru

Бизнес предупредил о риске дефицита чековой ленты

09.03.202218:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский ожидает в апреле дефицита чековой ленты в связи с прекращением ее поставок и ростом курсов валют. Чековая лента значительно подорожала и начала заканчиваться у поставщиков.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Информацию подтвердили гендиректор российского производителя чековых лент «Севит групп» Виталий Синатов и гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. По их словам, к дефициту могут также привести прекращение поставок сырья и нарушение логистической цепочки из-за санкций в отношении РФ.

Как рассказал Филиппов, запасы чековой ленты закончились у двух из четырех поставщиков. Подорожание рулона чековой ленты составило 3,6 раза — до 250 рублей. При ажиотажном спросе населения на лекарства запасы ленты могут быстро закончиться.

В «Магните» заявили, что не ощущают дефицита чековой ленты, но сеть начала проработку вариантов альтернативных поставок из Китая. Также ритейлер намерен ускорить переход на электронные чеки.

Синатов пояснил, что 60-70% термобумаги в Россию поставляли компании из Германии Koehler и Mitsubishi Paper Mills. В настоящее время это делает лишь вторая компания, однако она сократила отгрузки вдвое.

В Минпромторге издание уверили, что увеличение объемов производства чековой ленты в России возможно, это позволит удовлетворить внутренний спрос.

Ранее сообщалось, что с началом весны сельское хозяйство Евросоюза может оказаться в кризисе из-за отсутствия российских удобрений. 4 марта Минпромторг рекомендовал производителям минеральных удобрений ограничить экспорт продукции из-за саботажа неназванных иностранных логистических компаний. По мнению экспертов, это де-факто приказ, который принесет больше вреда россиянам и потребителям в странах третьего мира, чем европейцам.