Top.Mail.Ru

Блинкен раскрыл свои ожидания от грядущих переговоров с Лавровым

21.01.202209:27
Фото: Annegret Hilse / dpa / Global Look Press Фото: Annegret Hilse / dpa / Global Look Press

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в разговоре с журналистами рассказал о своих ожиданиях от переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым, которые состоятся 21 января. Его слова обнародовали представители госдепартамента.

Блинкен отметил, что от встречи он не ждет каких-либо прорывов, однако надеется узнать, к каким выводам пришла российская сторона по итогам консультаций с США и НАТО, касающихся гарантий безопасности.

«Я думаю, что это важный момент для того, чтобы оценить с министром иностранных дел Лавровым, где мы находимся, посмотреть, какие выводы Россия делает из этих дипломатических бесед, чтобы точно сказать России, где мы находимся и где находятся все наши союзники и партнеры», — подчеркнул госсекретарь.

После переговоров в Женеве, Брюсселе и Вене у сторон было время все обдумать и сделать собственные выводы, сказал Блинкен. Он отметил, что делегация из РФ могла поговорить об этом с президентом страны Владимиром Путиным, а американцы — со своими союзниками и партнерами.

Как заявил Блинкен, в ходе переговоров Штаты надеются понять, можно ли дальше пытаться разрешить сложившийся кризис дипломатическим путем. Вашингтон, добавил он, рассчитывает донести до России общую позицию США, своих союзников и партнеров. 

10–13 января прошли три раунда переговоров по гарантиям безопасности. Во время дискуссий российская сторона добивалась от коллег из США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно отказа от расширения НАТО и размещения систем вооружений в Восточной Европе. Она также настаивала на отказе включения в состав НАТО Украины. По итогам переговоров Россия сочла консультации безрезультатными и не видит необходимости в проведении новых в ближайшее время.

Как стало известно ранее, США и НАТО заявили о готовности снова встретиться с российской стороной для продолжения диалога. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена и генсека альянса Йенса Столтенберга.