Top.Mail.Ru

Крупнейший банк Франции приостановит работу в России

22.03.202214:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший банк Франции BNP Paribas перестанет проводить операции в России на фоне санкций. Банк уже разослал своим корпоративным клиентам сообщение о прекращении обслуживания их операций с конца марта.

BNP Paribas также прекращает развитие бизнеса в России, пишет Bloomberg. По словам представителя банка, это один из «наименее активных международных банков в РФ», но он строго соблюдает все санкционные ограничения, введенные ЕС и другими странами.

Ранее банк уже отключил российский офис от основных компьютерных систем, чтобы обезопаситься от возможных кибератак на свои ресурсы, сообщает Forbes.

В международном бизнесе BNP Paribas задействовано более 190 тысяч сотрудников, но в российском подразделении работает менее 500 человек. В последние годы компания сокращала свое присутствие в РФ.

Об уходе из России ранее заявили  из страны займет некоторое время, поэтому их системы остаются уязвимыми.

Зарубежные компании стали приостанавливать или прекращать работу на территории РФ после того, как обострилась ситуация на Украине. В ответ на нее Евросоюз, США, Великобритания и другие государства ввели против России довольно жесткие .