Top.Mail.Ru

Boeing прекратит выпускать 737 MAX в январе

17.12.201908:57

Американская корпорация по производству авиационной техники Boeing сообщила о своих планах на остановку коммерческого производства 737 MAX в январе. Об этом пишет издание Reuters.

Данное решение совет директоров компании принял по результатам двухдневной встречи в Чикаго. До этого Федеральное управление гражданской авиации США запретило эксплуатацию самолетов модели 737 MAX вплоть до 2020 года.

Известно, что компания не планирует увольнять сотрудников при остановке коммерческого производства. Также сообщается, что после объявления о прекращении выпуска 737 MAX акции корпорации упали на 4%.

О том, что компания обсуждает сокращение или полную остановку производства воздушных судов данной модели сообщалось и ранее. Причиной для начала дискуссии стало то, что авиационные регуляторы не были намерены разрешить вновь эксплуатировать 737 MAX в ближайшее время.

Запрет на эксплуатацию самолетов Boeing связан с двумя авиакатастрофами. 29 октября прошлого года 737 Max, принадлежащий индонезийской компании Lion Air, потерпел крушение под Джакартой. Тогда самолет вошел в пике из-за ложного срабатывания системы управления MCAS. В результате катастрофы погибли 189 человек.

Позднее, 10 марта 2019 года, самолет этой же модели разбился по пути из Эфиопии в Кению. Жертвами авиакатастрофы стал весь экипаж и все пассажиры самолета (157 человек). После катастрофы полеты Boeing 737 Max были приостановлены во всем мире.