Top.Mail.Ru

Богатейшим представителем криптоиндустрии признали CEO Binance

11.01.202215:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао признан самым богатым представителем криптоиндустрии. Он занял лидирующее среди всех представителей индустрии место в списке Bloomberg Billionaires Index.

Состояние Чжао издание оценивает в 96 миллиардов долларов. Подчеркивается, что по уровню своего финансового благополучия бизнесмен опережает Сергея Брина, Марка Цукерберга и многих других гигантов технологического рынка. Однако оценка его состояния является приблизительной. В настоящий момент размеры криптовалютного портфеля миллиардера доподлинно неизвестны. Следовательно, капитал Чжао может быть еще больше.

Основными конкурентами его криптобиржи, которая оценивается в 300 миллиардов долларов при условии публичного размещения (по информации The WSJ), называются площадки FTX и Coinbase. Состояния их CEO значительно отстают от состояния Чжао. Так, Сэм Бэнкман-Фрид (FTX) заработал 15,4 миллиарда долларов. Coinbase возглавляет Брайан Армстронг. Его состояние оценивается в 8,93 миллиарда.

Все оценки состояния Чжао и самой биржи в Binance назвали слишком расплывчатыми. Дело в том, что криптовалюта — это актив с высокой волатильностью. И данный фактор серьезно затрудняет подсчеты.

Ранее журнал Forbes составил рейтинг миллиардеров, которые значительнее других разбогатели в 2021 году. Шесть из топ-10 бизнесменов, попавших в список, представляют США. Также в нем значатся предприниматели из Индии, Франции, Китая и Гонконга.

Первое место занял глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. За год он разбогател на 109,8 миллиарда долларов. Его состояние на данный момент оценивается в 265,4 миллиарда.