Top.Mail.Ru

Более 30 различных онлайн-сервисов и сотни мер поддержки появились на платформе МСП.РФ

03.04.202417:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 30 различных онлайн-сервисов и сотни мер поддержки стали доступным предпринимателям на платформе МСП.РФ. При этом набор стимулирующих решений и льгот для малого бизнеса не ограничивается только финансированием текущей деятельности.

Продолжает действовать часть госпрограмм, принятых до введения санкций, рассказал «Компании» депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, комментируя доклад правительства за 2023 год.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами с отчетом, отметил значимость малого и среднего бизнеса, который может сыграть заметную роль в достижении суверенитета страны. Среди мер поддержки глава правительства отметил предоставление предпринимателям льготных помещений, создание 430 центров «Мой бизнес» в 88 регионах и цифровую платформу МСП.РФ, на которой можно получить всю необходимую поддержку онлайн.

«На сегодняшний день государство предлагает широкий спектр мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих бизнесов. Эти меры стали частью общей концепции развития бизнеса. Фактически за прошлый год удалось существенно объединить все сервисы для МСП, чтобы предприниматели выбирать и получать необходимые меры поддержки дистанционно», — отметил Говырин.

Политик обратил внимание, что за 2023 год зафиксирован двукратный рост числа индивидуальных предпринимателей, который составил 10%. Число самозанятых увеличилось на 40%. Рост числа обратившихся за государственной поддержкой за год составил до 15%.

Набор стимулирующих решений и льгот для бизнеса, которые востребованы предпринимателями, не ограничивается только финансированием текущей деятельности. Предпринимателям также интересны отсрочка от уплаты страховых взносов, льготные программы инвестиционного кредитования, субсидии — как на развитие производства, так и на трудоустройство льготных категорий граждан, и другие меры поддержки. 

«Цифровая платформа поддержки МСП обеспечивает адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса, без личного присутствия предпринимателей, — заключил Говырин.

Ранее сообщалось, что национальной задачей в России стало привлечение идей и капиталов для развития экономической самодостаточности страны. Отечественная экономика демонстрирует устойчивость перед лицом жесточайшего внешнеэкономического и внешнеполитического давления. Подробнее об этом — в материале «Компании».