Top.Mail.Ru

Боррель выступил против полного запрета на выдачу виз россиянам

22.08.202213:22
Фото: Juan Manuel Serrano Arce / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Juan Manuel Serrano Arce / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказался относительно идеи о полном запрете на выдачу виз гражданам России. Он не поддержал эту инициативу.

Само предложение, касающееся полного запрета на выдачу виз, Боррель назвал «противоречивым». По его словам, некоторые государства уже приняли меры по этому поводу, другие страны, в свою очередь, не поддерживают такие шаги.

«Я думаю, что запретить въезд всем россиянам — нехорошая идея. Нам надо действовать более выборочно», — цитирует РИА «Новости» главу европейской дипломатии.

Боррель считает, что крупным бизнесменам из РФ стоит запретить въезд в Евросоюз. При этом, сказал он, есть «россияне, которые в сложившейся ситуации хотят покинуть страну». И ЕС «не может закрывать перед ними свои двери».

В Европе все активнее стали обсуждать прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. В разговоре с «Компанией» эксперты рассказали, что наибольший удар от такой меры ощутит сам ЕС — в связи с высокой инфляцией деньги от российских туристов были существенным источником дохода.

Некоторые аналитики видят в этом угрозу ухудшения ситуации в экономике региона и даже предрекают развал Евросоюза.

Ряд стран уже раскритиковали эту инициативу. Так, Португалия заявила, что санкции не могут быть направлены против российского народа.