Top.Mail.Ru

Британская экономика показала рекордный рост со Второй мировой войны

11.02.202218:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экономика Великобритании выросла в прошлом году на 7,5%, что является самым большим ростом со времен Второй мировой войны. Эти темпы указывают на то, что Банк Англии будет вынужден сосредоточиться на борьбе с инфляцией и может повысить ключевую ставку.

Рост экономики в 2021 году регулятор прогнозировал на уровне 7,3%, но он оказался выше. Это лучший результат среди стран «Большой семерки», пишет Bloomberg. ВВП США вырос на 5,7%, ВВП Германии — на 2,7%. В IV квартале ВВП Британии все еще был меньше, чем в конце «допандемийного» 2019 года. А в кризисном 2020 году он и вовсе упал на 9,4%.

В связи с этим эксперты прогнозируют повышение Банком Англии процентных ставок. Регулятор повышает ставку два раза подряд, в декабре и феврале, до 0,5%. В декабре инфляция в стране в годовом выражении разогналась до 5,4%, таргет Банка Англии — 2%. В декабре ВВП снизился на 0,2% из-за распространения штамма «омикрон», однако падение оказалось меньше, чем ожидали экономисты.

Мощному восстановлению экономики страны способствовало выделение госпомощи на миллиарды фунтов для поддержки рабочих мест и компаний. Но есть и пессимистичные оценки будущего британской экономики. Сокращение доходов домохозяйств из-за роста цен может привести к снижению экономической активности.

Ранее сообщалось, что уровень инфляции в Великобритании подскочил до самого высокого уровня с 1992 года. Цены в декабре выросли на 5,4% год к году. При этом экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 5,2%.