Top.Mail.Ru

Британский регулятор одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard

13.10.202310:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Британский регулятор одобрил поглощение видеоигровой студии Activision Blizzard корпорацией Microsoft после корректировки условий сделки. Согласие ведомства дало возможность совершить крупнейшую покупку за всю историю игровой индустрии — почти на 69 миллиардов долларов.

Microsoft устранил преграду для одобрения сделки, согласившись продать французскому разработчику Ubisoft права на облачные игры Activision Blizzard, пишет CNBC.

«В результате этой новой сделки права на потоковое облачное вещание [за пределами еврозоны] всего контента Activision для ПК и консолей, созданного в течение следующих 15 лет, окажутся в руках сильного и независимого конкурента, имеющего амбициозные планы по созданию новых способов доступа к этому контенту», — отметило Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (СМА).

Регулятор подчеркнул, что теперь сделка Microsoft не будет угрожать конкуренции на рынке облачных игр. Например, запуск игр Activision Blizzard станет доступен на других операционных системах, помимо Windows.

О сделке было объявлено в начале прошлого года. Microsoft тогда отмечал, что благодаря поглощению станет третьей в мире игровой компанией по размеру выручки. Однако американские регуляторы нашли в ней угрозу для конкуренции на игровом рынке. «Компания» подробно рассказывала о сделке и о возможности Microsoft перехватить пальму первенства у своего крупнейшего конкурента — Sony.