Top.Mail.Ru

British Airways и Virgin Atlantic не будут использовать воздушное пространство России

25.02.202214:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британские авиакомпании British Airways и Virgin Atlantic заявили, что не будут использовать воздушное пространство России в связи с введенным Росавиацией запретом. Представители компаний добавили, что безопасность клиентов и сотрудников имеет приоритет.

«Мы прекратили осуществление наших рейсов в Москву и использование российского воздушного пространства, получив подтверждение о введении ограничений российским правительством», — заявили в British Airways. Компания принесла извинения за неудобства, отметив, что ситуация находится вне контроля авиаперевозчика, а также пообещала клиентам возместить расходы.

Virgin Atlantic не летала в Россию, но извинилась перед клиентами в связи с тем, что теперь полеты из Великобритании в Индию и Пакистан будут длиннее на 15–60 минут. «Безопасность наших клиентов и сотрудников всегда имеет для нас приоритет, и мы тщательно следим за ситуацией на Украине и в России», — заявили представители перевозчика.

О запрете на прилет и транзит всех британских самолетов Росавиация объявила в пятницу. В ведомстве напомнили, что это ответный шаг «на недружественные решения авиавластей Великобритании», приостановившей лицензию «Аэрофлота» на полеты в страну. В Росавиации заявили, что направляли британским авиавластям уведомление о необходимости соблюдения соглашения о воздушном сообщении.