Top.Mail.Ru

Брокеры попросили смягчить запрет на сделки с недружественными нерезидентами

21.02.202312:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брокеры и управляющие компании попросили смягчить указ президента, запрещающий недружественным нерезидентам сделки с стратегических предприятий. Об этом заявили в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

С письмом, направленным в правительство, ознакомились «Ведомости». В ассоциации заявили, что принятые указом меры причиняют многим российским гражданам и юрлицам убытки, что провоцирует снижение доверия к фондовому рынку РФ.

Указ Путина, о котором говорится в документе, был подписан в августе 2022 года. Он затронул значительное число акций российских эмитентов. В особенности это коснулось компаний из газового сектора.

В общей сложности под запрет подпало свыше 70 акций, отметил президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Он добавил, что большинство из них входит в расчет фондовых индексов. При этом потери от указа несут не только российские компании с иностранными инвесторами, но и паевые инвестиционные фонды, имеющие среди членов хотя бы одного зарубежного гражданина.

В связи с этим в НАУФОР предложили вывести из-под действия указа сделки, которые заключают лица, подконтрольные российским гражданам и компаниям. В ассоциации убеждены, что наличие у брокера иностранных акционеров не должно приводить к ограничениям для клиентов, поскольку право собственности на ценную бумагу возникает именно у последних.

В кабмине подтвердили, что письмо от НАУФОР поступило в аппарат правительства. Его должны будут передать в Минфин, Минэкономразвития и Росимущество.