Top.Mail.Ru

Бунина покинет пост гендиректора «Яндекса»

02.04.202215:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Елена Бунина, возглавлявшая российский IT-гигант «Яндекс», покидает свою должность. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Елена Бунина покидает должность генерального директора ООО "Яндекс". Исполняющим обязанности генерального директора "Яндекса" в России назначен Артем Савиновский», — цитирует сообщение компании ТАСС

О дальнейших изменениях в «Яндексе» пообещали рассказать позднее.

Елена Бунина — доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ. Ее карьера в «Яндексе» началась в 2007 году. С 2011 года Бунина занимала должность HR-директора. Через несколько лет, в декабре 2017 года, Бунину назначили гендиректором российского «Яндекса». При этом она по-прежнему занимала пост HR-директора. 

В марте 2022 года генеральным директором «Яндекса» назначили Тиграна Худавердяна, управляющего директора группы компаний «Яндекс». Тогда сообщалось, что он будет совмещать новый пост с прежней должностью, а Бунина останется в компании на позиции HR-директора. 

В тот же день Худавердян попал под санкции Евросоюза. В ЕС посчитали, что «Яндекс» причастен к «сокрытию от россиян информации о спецоперации РФ на Украине». На следующий день, 16 марта, было объявлено, что Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах. 

Бунина должна была проработать и. о. гендиректора до 15 апреля, однако оставила свой пост раньше.