Top.Mail.Ru

Бывший немецкий дипломат назвал условие для остановки «Северного потока — 2»

04.02.202210:45
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

«Северный поток — 2» может быть остановлен, если США смогут «предложить что-то взамен» властям Германии. Об этом заявил экс-глава МИД ФРГ и бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль. 

В беседе с изданием Wirtschafts Woche политик отметил, что всегда воспринимал российский газопровод как «реальный проект». «Было бы довольно глупо снять этот проект с обсуждения сейчас. Потому что, если вы хотите вести переговоры, то вам нужно что-то предложить. Я уверен, что США думают так же», — добавил Габриэль.

По словам политика, Вашингтон уже много раз выступал против строительства нового трубопровода и вводил против проекта санкции. Он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен даже написал книгу о «Сибирском трубопроводном кризисе» в 1987 году.

«Северный поток — 2» был достроен в сентябре 2021 года. Газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год предназначен для экспорта топлива из России в Европу. Сейчас он проходит процедуру сертификации немецким регулятором. Процесс затянулся, так как российская сторона не предоставила необходимые документы, заявляли ранее власти ФРГ. 

Для получения одобрения регулятора «Газпрому» придется создать дочернюю компанию в юрисдикции Германии. Предполагается, что немецкий регулятор не вынесет окончательного решения по сертификации «Северного потока — 2» до конца первой половины 2022 года.