Top.Mail.Ru

Бывший замминистра энергетики Тихонов получил срок и вышел на свободу

27.03.202416:43
Фото: minenergo.gov.ru Фото: minenergo.gov.ru

Бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов получил пять лет и четыре месяца колонии общего режима и был отпущен в зале суда в связи с отбытием срока. Также экс-чиновник должен будет выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

Тихонов свою вину не признал. Его обвинили в получении двух особо крупных взяток на 120 миллионов рублей, а также в хищении бюджетных средств более чем на 270 миллионов рублей, сообщил «Интерфакс». Тихонова отпустили с учетом времени нахождения под стражей. Один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. Экс-чиновник находился в изоляторе с 2020 года.

Тихонову запрещено занимать должности на госслужбе в течение 14,5 года, он лишен ордена Почета и ордена Дружбы. Деньги в сумме 122 миллионов рублей, которые он брал как взятку, конфискованы. По иску Минэнерго с него взыскано 272 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

Деньги бывшего замминистра энергетики, включая валюту, объекты роскоши и недвижимости, в том числе во Франции, конфискованы в пользу государства в счет исполнения наказания в виде штрафа и для исполнения удовлетворения гражданского иска Минэнерго.

По делу Тихонова проходили еще шесть фигурантов, обвиняемых в посредничестве и даче взятки. Они получили условные сроки со штрафами.

Ранее сообщалось, что события уголовного дела происходили в 2014–2015 годах и были связаны с разработкой государственной информационной системы (ГИС) ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Тихонов был его главой с 2014 по 2019 год. После этого он перешел на должность замминистра энергетики.