Top.Mail.Ru

Бывший зампред ЦБ спрогнозировал уход 50 банков из России

22.09.202210:29
Фото: Ассоциация банков России Фото: Ассоциация банков России

В течение ближайших полутора лет Россию могут покинуть примерно 50 банков. Об этом в разговоре с журналистами заявил глава рейтингового агентства АКРА и бывший зампред Центробанка Михаил Сухов.

Эксперт считает, что количество кредитных организаций, работающих на территории РФ, может сократиться до 300. По его словам, до конца года страну оставят примерно десять банков. К финалу 2023-го еще от 30 до 40 игроков уйдут с внутреннего рынка.

«Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков», — цитируют Сухова «Известия».

По его словам, главные экономические факторы, в связи с которыми происходит сокращение, имеют отношение к уходу нерезидентов, а также к консолидации в государственном секторе. Они еще не развернулись, подчеркивает Сухов. Следовательно, указанные факторы в 2022 году заметной роли играть не будут.

Специалист заметил, что в настоящее время на рынке действует около 60 кредитных организаций, находящихся под контролем иностранного капитала.

Как стало известно ранее, российские банки подали около 20 заявок на открытие счетов в Индии. Местные финансовые организации передали их регулятору, который рассмотрит эти документы.