Top.Mail.Ru

Части бюджетников в России поднимут зарплату

26.09.202113:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 1 октября сотрудникам некоторых бюджетных организаций проиндексируют зарплату. В частности, это коснется тех, кто работает в спасательных центрах МЧС.

Индексация заработной платы будет различаться в зависимости от региона. По данным «Московского комсомольца», в Белгородской области зарплаты малооплачиваемых сотрудников бюджетных организаций вырастут на 20%. При этом известен и минимальный размер индексации — 4%.

Утверждается, что индексация не коснется тех бюджетников, которые работают в организациях, упомянутых в майских указах президента. К ним относятся медработники, воспитатели в детских садах, педагоги и ученые. Их зарплаты проиндексируют 1 января.

«С 1 октября же заработные платы будут повышены у остальных трудящихся, работающих в бюджетной сфере, к примеру, в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов и ряда других категорий», — узнали журналисты.

Индексация — одна из основных гарантий государства по оплате труда. Ее должны проводить в отношении всех сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, вне зависимости от желания работодателя. Размер индексации при этом привязан к уровню инфляции.

Ранее сообщалось, что с начала года зарплата выросла примерно у 24% россиян. Чаще всего ее повышали тем, кто работает в сферах, пострадавших от оттока мигрантов.