Top.Mail.Ru

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом российского производства

10.01.202316:14
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Фильм «Чебурашка» стал самой кассовой лентой российского производства. На утро десятого дня проката он собрал более 3,082 миллиарда рублей.

Об этом свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино. В результате «Чебурашка» обогнал на 214 тысяч рублей прежнего лидера — ленту «Холоп», вышедшую в декабре 2019 года.

Абсолютным лидером в истории российского проката по-прежнему остается первая часть «Аватара» Джеймса Кэмерона. В РФ картина собрала 3,5 миллиарда рублей.

По словам генпродюсера киностудии Yellow, Black and White, основателя онлайн-кинотеатра Start, выступивших создателями «Чебурашки», Эдуарда Илояна, важнейшим фактором успеха фильма стал сценарий. Также в беседе с РБК он выделил работу команды и удачный маркетинг.

Илоян напомнил, что это уже третья лента студии, вышедшая под Новый год, которая возглавила российский прокат. При этом продюсер признался, что расстроен отсутствием западных конкурентов, поскольку они «являлись триггером для походов в кино».

Прогнозировать итоговую кассу «Чебурашки» Илоян отказался, подчеркнув, что сейчас на сборах не фокусируется.

В свою очередь, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм», выступившей в качестве партнера фильма, Юлиана Слащева успех картины объяснила высоким спросом на знакомых, аутентичных героев, наблюдающимся среди российских зрителей. Важную роль также сыграл актерский состав ленты: главные роли исполнили Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Федор Добронравов. Самого Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина.

В компании «Централ Партнершип», занимающейся прокатом фильма, заявили, что ожидали больших сборов. В пресс-службе выразили уверенность в том, что «Чебурашка» способен достичь отметки и в 4 миллиарда рублей.

О планах по созданию фильмов о Чебурашке стало известно в октябре 2020 года. Отмечалось, что известный персонаж будет создан при помощи компьютерных технологий и интегрирован в фильм методом совмещения Full CG.